top of page

MEMBROS

ORGANOGRAMA COMITÊ GESTOR NACIONAL

O Comitê Gestor Nacional da Rede Brasileira de Comitês para o Controle da Tuberculose é constituído por 02 (dois) representantes do Ministério da Saúde do Brasil (MS), 01 (um) representante da gestão e 01 (um) representante de organização da sociedade civil (SC) de cada um dos 13 Comitês Estaduais da federação brasileira.

 

COMPOSIÇÃO COMITÊ GESTOR NACIONAL

Euclides José de Souza Neto - Amazonas 
Vera Lucy Hitotuzi de Lima - Amazonas
Manoel Raimundo de Jesus - Bahia
Francisco Santana - Bahia
Yolanda de Barros Lima  Morano - Ceará
Argina Gondin - Ceará
Eliana Rodrigues - Maranhão
Taurina de Jesus - Maranhão
Ludmila C. do C. Tavares - Minas Gerais
Rafael Sam Ribeiro - Minas Gerais
Maria Elias Sarmento da Silveira - Pará
Cleison Martins dos Santos - Pará
Anna Stella Cysneiros Pachá - Paraíba
Otoniel Cavalcante de Lima - Paraíba
Vanessa Cristina de Fátima do Carmo Carneiro - Pernambuco
Ivone Venâncio de Melo - Piauí
Raimundo Poty - Piauí
Maíra Guazzi - Rio de Janeiro
Juliana Reiche - Rio de Janeiro
Élida Larronda - Rio Grande do Sul
Neusa Heinzelmann - Rio Grande do Sul
Alex Marcelo Amaral da Silva - Santa Catarina
Nardele Juncks - Santa Catarina
Américo Nunes Neto - São Paulo
Angela Tayra - São Paulo

Fernanda Dockhorn - Ministério da Saúde

Patrícia Sanine - Ministério da Saúde

 

 

 

MEMBROS DOS COMITÊS ESTADUAIS

AMAZONAS

Comitê Estadual de Controle da Tuberculose do Amazonas

Euclides José de Souza Neto – Katiró

Joycenea da Silva Matsuda – SEAS/Fiocruz

Marlucia da Silva Garrido – Programa Estadual de Controle da Tuberculose do Amazonas

Alyne Taumaturgo – SEAD/Sistema Prisional

Irineide Assumpção Antunes – SEAS Cardoso Fontes

Daniel Sousa Sacramento – SEMSA

Marklize Siqueira – SEAS Cardoso Fontes

Jose Luiz Sales – Katiró

Vera Lucy Hitotuzi de Lima – SEDUC

Patricia Feliz e Silva – SEMED

Franklin Williams Queiroz – SEAS Cardoso Fontes

Lourdes Souza –                 SEMED

Marneide Souza – Katiró

Jair Pinheiro –  SEMSA

Dinah Cordeiro – SEMSA

Matia Altina Alves – ALEAM

Marines Maciel – AGN

Evalcilene Santos – ARDAN

Lena Antunes – Katiró

Marcelo Souza – Katiró

Alice Siqueira – SEAS Cardoso Fontes

 

 

BAHIA

Comitê Baiano para o Controle da Tuberculose

Manuel Raimundo de Jesus – União das Organizações Sociais e Culturais de Camaçari (UOSCC)

Ana Iara Carneiro Santana – Programa municipal de Tuberculose/Atenção à Saúde de Camaçari

Maria do Carmo Corbacho Neves dos Santos – Hospital Especializado Otávio Mangabeira (HEOM)

Ana Paula Freire Cruz – Programa Estadual de Controle da Tuberculose

Heloísa Lima de Sousa – Campo Temático da Tuberculose do Município de Salvador

Pedro Reis Paixão Gonçalves – Fórum Estadual dos Usuários do Sistema Único da Ação Social (FEUSUAS)

 

 

CEARÁ

Comitê Estadual de Controle da Tuberculose do Ceará

Sheila Maria Santiago Borges – Programa Estadual de Controle da Tuberculose/SESA

Christiana Maria Oliveira Nogueira – Programa Estadual de Controle da Tuberculose/SESA

Valderina Ramos Freire – Vigilância Epidemiológica/SESA

Yolanda de Barros Lima Moran – Vigilância Epidemiológica/SESA

Telma Alves Martins – Programa Estadual de DST/Aids/SESA

Anuzia Lopes Saunders – Programa Estadual de DST/Aids/SESA

Maria Eurice Marques de Morais – Atenção Básica/SESA

Maria Ercelina Cavalcante – Atenção Básica/SESA

Sheila Ferreira – Laboratório Central de Saúde Pública – Lacen/SESA

Michelle Guilherme de Lima Azevedo – Laboratório Central de Saúde Pública – Lacen/SESA

Gardenia Monteiro Farias – Hospital São José (HSJ)/SESA

Madalena Isabel Coelho Barroso – Hospital São José (HSJ)/SESA

Ana Kelly Leitão de Castro – Coordenadoria de Assistência Farmacêutica

Jeovana Soares Albuquerque – Coordenadoria de Assistência Farmacêutica

Tania Regina Brigido de Oliveira – Hospital de Messejana/SESA

Regina Cleide Marques Ximenes – Hospital de Messejana/SESA

Francisco Pereira de Alencar – Secretaria de Administração Penitenciaria

João Perreira de Lima Neto – Secretaria de Administração Penitenciaria

Raiane Martins de Farias Ximenes – PMCT Fortaleza/Atenção Básica

Francisca Juelita Gomes – PMCT Fortaleza/Vigilância Epidemiológica

Sarah Yasmin Lucena Gomes – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional I

Ana Geyse Gomes da Silva – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional II

Emanuela Linhares Viana Oliveira – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional III

Savana Ferreira da Silva – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional IV

Georgia Maria Viana Brasileiro – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional V

Michelle Pontes Carneiro – PMCT Fortaleza/Secretaria Executiva Regional VI

Marcos Cavalcante Paiva – Programa Municipal de DST/Aids e Hepatites Virais de Fortaleza

Mariana Campos da Rocha Feitosa – Programa Municipal de Controle da Tuberculose de Maracanaú

Ana Beatriz Ferreira Pinheiro – Programa Municipal de Controle da Tuberculose de Maracanaú

Evandra Maria Nobre Moura – SAE/Programa de Aids e Ambulatório de Tisiologia de Maracanaú

Vânia Maria Oliveira de Pontes – SAE/Programa de Aids e Ambulatório de Tisiologia de Maracanaú

Francisco Almeida Rocha – Coordenadoria Regional de Saúde de Itapipoca

José Mario do Couto – Coordenadoria Regional de Saúde de Itapipoca

Valderi Ferreira de Andrade – Secretaria de Saúde de Maranguape

Vanessa Barbosa Mota – Secretaria de Saúde de Maranguape

Maria Cecilia Cavalcante Barreria – Secretaria de Educação do Estado (SEDUC)

Thais de Castro Viana Aires – Secretaria de Educação do Estado (SEDUC)

Paula Sacha Frota Nogueira – Universidade Federal do Ceará (UFC)

Caroline Mary Gurgel Dias Florêncio – Universidade Federal do Ceará (UFC)

Tania Maria Santos Saraiva – Serviço Social da Indústria (SESI)

Veridiana Sales Pinheiro Aragão – Serviço Social da Indústria (SESI)

Lucy Antoneli Domingos Araújo Gabriel da Rocha – Promotoria de Justiça de Defesa da Saúde Pública

Raimundo Otávio de Vasconcelos – Rede Nacional de Pessoas Vivendo com HIV/Aids/Núcleo Ceará

Cleiton Freitas – Rede Nacional de Pessoas Vivendo com HIV/Aids/Núcleo Ceará

Argina Maria Bandeira Gondim – Associação dos Pacientes de Tuberculose (APTU)

Ana Cristina Braga Rodrigues – Associação dos Pacientes de Tuberculose (APTU)

Marcia Maria Bento dos Santos – Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase (Morhan)

Maria de Lourdes da Silva – Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase (Morhan)

Francisco Mesquita Dias – Centro de Educação Cultural, Esporte e Lazer Paulo Freire

Gerlene Castelo Branco Coelho – Conselho Estadual de Saúde (CESAU)

Antonia Márcia da Silva Mesquita – Conselho Estadual de Saúde (CESAU)

Cremilda Sousa Silva – Conselho dos Secretários Municipais de Saúde (Cosems)

Ana Vírginia Justa – Conselho dos Secretários Municipais de Saúde (Cosems)

Vladisgleyson Rabelo Teixeira – Pastoral da Aids

Rita de Cassia Cavalcante – Pastoral da Aids

 

 

MARANHÃO

Comitê de Acompanhamento das Ações de Controle da Tuberculose de São Luís

Carlos Alex Cordeiro Arouche – SVES/VISA/FEMASURF

Delma brito de Sousa – SVES/PMCT/CMTBSLS/MA

Eliana Rodrigues – SEMUS/CMTBSLS/MA

Enilde Almeida – SVES/SEMUS/MA

Inês de Jesus Sousa Rabelo – Téc. de Enfermagem

Iolice de Jesus Lemos Ribeiro – SEAP

Jaciara Caetana Martins Silva – SEAP

Jose mauro monteiro da silva – Lacen São Luís

Laudiceia Rodrigues Gomes – OSC Vidas

Leonise Silva Frazao Ferreira – OSC Paço do Lumiar

Maria Clara N. de Moura – SVES/PMCT/CMTBSLS/MA

Maria de Fatima Araújo Silva – SVES/PMCT

Nielma de P. Carramilo Santos – Consultório na Rua

Niracilda Oliveira de Andrade – SEMUS/Centro de Saúde Clodomir Pinheiro Costa

Patrícia Batista Ribeiro Correa – SEMUS/Assistência FME

Renata Maria Neves – SEMUS/Centro de Saúde Clodomir Pinheiro Costa

Roque Costa – SEMUS/REDE/Bequimão

Rosilda Melonio Sousa – SVES/PMCT/HCM

Taurina de Jesus Mendes Silva – Conselho de Saúde

Wendel Alencar – Coordenação Municipal de IST/Aids

Yona das Neves Costa Magalhães – SEMUS/SIS

 

 

MINAS GERAIS

Comitê Mineiro para o Controle Social da Tuberculose

Aliene Simões – PMCT Ribeirão das Neves

Ana Maria Viegas – PMCT Contagem

Cecília Helena de Oliveira – Ref. Técnica de IST/Aids/SES/MG

Cleonice Acácio Magalhães – PMCT Belo Horizonte

Denilson Gonçalves – Membro do Conselho Estadual de Saúde

Eliane Franco dos Reis Simões – Assistente Social

Elisa Milanez – Projeto Prisões Livres da TB

Francisco Adalton Aleixo da Mota – Pastoral da Aids

Geovane Novaes – Enfermeiro

Giselle de Freitas – Professora da UFMG

José Maurício Melo Araújo – RNP de Sabará

Keilla Elenken Henriques Rezende – PMCT de São Joaquim de Bicas

Léa Luiz de Oliveira – PMCT de Contagem

Leonardo Alves da Silva – Ref. Técnica da Coordenação Estadual de Tuberculose e Tracoma

Letícia do Carmo Rodrigues – RT de São Joaquim de Bicas

Ludmila Cristina do Carmo Tavares – Técnico Operacional de Saúde da Coordenação Estadual de Tuberculose/SES/MG

Maira de Assis Pena Veloso – Coordenadora Estadual de Tuberculose/SES/MG

Mara Ângela Buzetti Pereira – PMCT de Nova Lima

Maria Faustino – Projeto Prisões Livres da Tuberculose

Rafael Sam – Rede de Jovens+ de MG

Rafael Roberto Fonseca da Silva – Pastoral de Rua de MG e Fórum de Rua de Belo Horizonte

 

 

PARÁ

Comitê Estadual de Controle da Tuberculose do Pará

Cleison Martins dos Santos – CEPCTB/SESPA

Andréa Carolina das Chagas Miranda – Coord. Estadual de DST/Aids/SESPA

Rafaela Bonfim Barros – Lacen

Sandra Maria Miranda Alvares – SUSIPE

Elione Martins Chaves – SUSIPE

Fabia de Melo Fournier – CAO Cidadania/Ministério Público do Estado

Elaine Carvalho Castelo Branco – CAO Cidadania/Ministério Público do Estado

Bruna Rafaela da Silva Sousa – SESMA

Claudia Ozela El-Husny – SESMA

Luciana Paiva – HUJBB

Cláudia Regina Navas Pereira – HUJBB

Ana Roberta Fusco da Costa – IEC/SVS/MS

Karla Valeria Batista Lima – IEC/SVS/MS

Olavo Alves de Alencar – Conselho Estadual de Saúde

Bremen Raimundo Cardoso da Silva – Conselho Estadual de Saúde

Antonio Ernandes Marques da Costa – Grupajus

Urania da Silva Sousa – Grupajus

Marco Antônio O. Vilhena – RNP+ Belém

Hellen Cristina dos Santos Cardoso – RNP+ Belém

Juliana Larissa da Cunha – Pastoral da Carcerária

Waldemar Figueiredo da Cruz – Pastoral da Carcerária

Jacirene Andrade Fiel Moraes – Secretaria Estadual de Justiça e Direitos Humanos (SEJUDH)

Walquiria Cristina Batista Alves – Secretaria Estadual de Justiça e Direitos Humanos (SEJUDH)

Jair Santos Nunes – Paravidda

Rui Guilherme das Graças – Paravidda

Maria Elias Sarmento da Silveira – Grupo Solidariedade/GAS

José Magno Ferreira da Paixão – Grupo Solidariedade/GAS

Adriana Rodrigues Barretto – Sociedade Paraense de Pneumologia

Sonia Elenita Lopes Valente – Sociedade Paraense de Pneumologia

Luciene Shirley Silva Lisboa – Universidade Estadual do Pará (UEPA)

Débora Cristina da Silva Farias – Universidade Estadual do Pará (UEPA)

Ana Leticia Moraes – Secretaria Estadual de Educação (SEDUC)

Maria José do Rosário Carvalho – Secretaria Estadual de Educação (SEDUC)

 

 

PARAÍBA

Comitê Estadual de Controle da Tuberculose da Paraíba

Tânia Maria Ribeiro Monteiro de Figueiredo – Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)

Otoniel Cavalcante de Lima – ONG Cordel Vida

Alberto dos Santos Silva – Sindicato dos Agentes Comunitários de Saúde da Paraíba

Micheline da Silveira Mendes – SMS João Pessoa

Silvio Joel de Sousa – ONG Cordel Vida

Cintya Karina Rolim Lucena – Ambulatório de Pneumologia do HCF

Allana Kalline Lourenço de Oliveira – SMS Lucena

Amália Formiga – Saúde Prisional

Maria Vesper Melo Lyra – ABEn

Eveline Maria Leite Vilar – Coord. SMS João Pessoa

Mauricelia Moreira – SES/PB

Sheila – PROS

Racknely Alves Sarmento – IFPB Campus Sousa

Maria do Amparo dos S. Machado – Coord. do Programa de Abordagem Social à Pessoa em Situação de Rua (Ruartes)

Anna Stella Cysneiros Pachá – Coord. Estadual do Programa de Controle da Tuberculose

 

 

PERNAMBUCO

Comitê Pernambucano de Mobilização Social para o Controle da Tuberculose

Cândida M. N. Ribeiro – PECT/PE

Viviany Souza de Oliveira – PECT/PE

Djair Sena – IST/Aids/PE

Camila Dantas – IST/Aids/PE

Deisiany Karla – PMCT Olinda

Janaide – PMCT Jaboatão

Polyana Freire – PMCT Ipojuca

Kênia Brilhante – PMCT Paulista

Vanessa C. F. C. Carneiro – PMCT Cabo

Ana Cristina – PMCT Camaragibe

Silvana Lira – PMCT Recife

Ana Priscila Aguiar – PMCT Recife

Michelle C do Rabello – Ageu Magalhães

Cristiane Delgado – DSEI

Erika P.S.Silva – I GERES

Maria Madileuza C. Neves – Lacen

Márcia Andrade – ADUSEPS

Paula Francinete – ADUSEPS

Ana Virgínia Lima Henrique – Pastoral Aids/AOR

Aldneide Alves Afonso – Pastoral Aids/AOR

Marluce Silva de Azevedo – Pastoral da Saúde

Cleide Maria de Azevedo – Pastoral do Povo de Rua

Marinalva G. S. Lourenço – Sintepe

Maria José Rodrigues de Luz – ACS

Abigail Melo da Silva – CES

Bernardete Felipe de Melo – CES

Márcia Tenório da Silva – Igreja Batista Monteiro

Fabio Correia Costa – Igreja Batista Monteiro

Geovana Paula – Projeto Livre das Prisões

Adriana Mendes – Projeto Livre das Prisões

Josineide de Mendes – Gestos

Magaly Carvalho V Melo – DSEI

Valdemir Bezerra S Junior – DSEI

Raphael Delmondes – UPE

Miriam Domingos – UPE

Taciana Costa de Oliveira – SERES

Hermes Augusto C de Araujo – SERES

 

 

PIAUI

Comitê Estadual de Mobilização Social para o Controle da Tuberculose e Coinfecção TB-HIV do Piauí

Ivone Venâncio de Melo - Presidente do Comitê de TB e TB/HIV

Raimundo Nonato Carvalho Poty - Rede Nacional de Pessoas Vivendo com HIV

Jefferson da Silva Santos - Associação das Prostitutas do Piauí – APROSPI/PI

Aricelina Silva Gomes – Associação das Prostitutas do Piauí – APROSPI/PI

Coordenação de Doenças Transmissíveis – Supervisão de DST/AIDS - SESAPI

Karinna Alves Amorim de Sousa – Coordenação de Doenças Transmissíveis – Supervisão de DST/AIDS - SESAPI

Meire Maria de Sousa e Silva – Coordenação de Doenças Transmissíveis – Supervisão de DST/AIDS - SESAPI

Valdite Barros da Costa - Coordenação de Atenção à Saúde do Adulto e do Idoso/ SESAPI

Vanessa Batista Pinheiro – Coordenação de Atenção à Saúde do Adulto e do Idoso/ SESAPI

Maria da Consolação Nascimento – Coordenação da Criança e do Adolescente

Francisca Zenaide Fernandes Oliveira Nascimento – Coordenação da Criança e do Adolescente

Rosa Maria Duarte Veloso – Conselho Estadual de Saúde do PI – CESPI

Francisca Diana Pacífico Oliveira – Conselho Estadual de Saúde do PI – CESPI

Amanda Costa Pinheiro – Conselho de Secretários Municipais - COSEMS

Maria Goretti da Silva Pereira – Conselho de Secretários Municipais - COSEMS

Alana Niege Meneses Damasceno – Coordenação Municipal de DST/AIDS – FMS

Maria do Amparo Salmito – Coordenação Municipal de DST/AIDS – FMS

José Roberto Leite da Silva – Conselho Municipal de Saúde de Teresina

Afonso Ribeiro Alves Filho – Conselho Municipal de Saúde de Teresina

Symonara Karina Medeiros Faustino da Silva – Centro de Diagnóstico Raul Bacelar

Eduardo Ferreira Braz Lima – Centro de Diagnóstico Raul Bacelar

Zenira Martins Silva – Coordenação de Análise, Divulgação de Situação e Tendência em Saúde (SIM)

Irisnalda Meneses da Silva Costa – Coordenação de Análise, Divulgação de Situação e Tendência em Saúde (SIM)

Maria Auzeni de Moura Fé – Coordenação de Atenção à Saúde da Mulher

Cristiane Maria da Conceição – Coordenação de Atenção à Saúde da Mulher

Erika Meneses de Carvalho – Coordenação de Epidemiologia - Supervisão do SINAN

Maria Helena Lima Miranda – Coordenação de Epidemiologia - Supervisão do SINAN

Cristiane Maria Damasceno de Moura Fé – Diretoria de Unidade e Vigilância e Atenção à Saúde - DUVAS/ SESAPI

Danielle Cronemberger Ferraz Vidigal – Diretoria de Unidade e Vigilância e Atenção à Saúde - DUVAS/ SESAPI

Lucélia Campelo de Melo Santos - Fundação Estadual Piauiense de Serviços Hospitalares – FEPISERH

Nara Nunes Barbosa – Fundação Estadual Piauiense de Serviços Hospitalares – FEPISERH

Luciana Sena Sousa – Gerência de Atenção à Saúde – GAS/SESAPI

Adriana Araújo Costa Camelo de Carvalho – Gerência de Atenção à Saúde Mental – GASM/ SESAPI

Gisela Maria Silva de Brito – Gerência de Atenção à Saúde Mental – GASM/ SESAPI

Dilia Sávia de Sousa Falcão – Gerência de Atenção Básica/ SESAPI

Naila Juliana Ferreira Araújo – Gerência de Atenção Básica/ SESAPI

Emanuelly Vitória da Silva Almeida – Grupo Piauiense de Travesti e Transexuais – GPTRANS

Keisel Manoel dos Reis (Maria Laura dos Reis) – Grupo Piauiense de Travesti e Transexuais – GPTRANS

Mariana Oliveira Santos – Laboratório Central de Saúde Pública – LACEN-PI

Gabriela Sousa de Araújo – Laboratório Central de Saúde Pública – LACEN-PI

Inácio Pereira Lima – Núcleo Estadual de Enfrentamento das Doenças Negligenciadas do Piauí / SESAPI

Ananda Duarte Guedes Morais – Núcleo Estadual de Enfrentamento das Doenças Negligenciadas do Piauí / SESAPI

Ivone Venâncio de Melo – Programa Estadual Controle da Tuberculose – PI /SESAPI

Karoline de Castro Demes – Programa Estadual Controle da Tuberculose – PI /SESAPI

Luciana Spindola Monteiro Toussant– Programa Municipal de Controle da Tuberculose

Nádia Cristina Santana Gomes – Programa Municipal de Controle da Tuberculose

Jyselda de Jesus Lemos Duarte – Referência Terciária - Pneumologia Sanitária- HGV

Heronilda de Araújo Silva – Referência Terciária - Pneumologia Sanitária- HGV

Elna Joelane Lopes da silva do Amaral – Referência Secundária – Pneumologia Sanitária – IDTNP

Kelsen Dantas Eulálio – Referência Secundária – Pneumologia Sanitária – IDTNP

Raimundo Nonato Carvalho Poty – Rede Nacional de Pessoa Convivendo com HIV/AIDS - RNP+EPI

Rogério Alves dos Santos – Rede Nacional de Pessoa Convivendo com HIV/AIDS - RNP+EPI

Herlon Clístenes Lima Guimarães – Superintendência de Atenção Primária à Saúde e Municípios – SUPAT

Epifânio Ferreira dos Reis Neto - Superintendência de Atenção Primária à Saúde e Municípios – SUPAT

Alice Mendes Rodrigues – Secretaria de Justiça do Piauí – Coordenação de Saúde / PPL

Ana Teresa Nogueira Pinheiro Coutinho – Secretaria de Justiça do Piauí – Coordenação de Saúde / PPL

Telma Maria Evangelista de Araújo – Universidade Federal do Piauí – UFPI/CCS

Chrystiany Plácido de Brito Vieira – Universidade Federal do Piauí – UFPI/CCS

 

RIO DE JANEIRO

Fórum Tuberculose do Rio de Janeiro

Carlos Basília – Observatório TB/Fiocruz

Wanda Guimarães – CEDAPS

Juliana Reiche – CEDAPS

Ana Leila Gonçalves – Centro Social Fusão

Maria José Fernandes – PMCT Itaboraí

Inacio Queiroz – Pella Vida Niterói

Sheila Fortunatto – AMAC Associação de Mulheres e Amigos da Cachoeirinha Lins de Vasconcelos

Roberto Pereira – Ativista da luta contra a TB

Sonia Regina Gonçalves – Grupo de articulação do Boqueirão São Pedro da Aldeia

Maíra Guazzi – PECT/SES

Cazu Barroz – Federação das Bandeirantes do Brasil

 

 

RIO GRANDE DO SUL

Comitê Estadual de Enfrentamento da Tuberculose do Rio Grande do Sul

João de Deus Pawlak – Conselho Estadual de Saúde/RS

Ana Lúcia Baggio – SES/RS

Janilce de Quadros  – SES/RS

Pericles Nunes – SES/RS

Renata Maria Dotta – SES/RS

Rosa Maria Castro – PECT/RS-CEVS

Silvana Zanella – PECT/RS-CEVS

Elsa Roso – Hospital Sanatório Partenon

Thais Botelho – Hospital Sanatório Partenon

Simone Minghelli – Lacen

Maiara Lutz – Lacen/RS

Carem Conceição da S. Fortunato – Secretaria de Educação

Lucileda Medina – Secretaria de Educação

Maibi Velasque – Secretaria da Justiça, Cidadania, DH e Assist. Social

Ivanara Gomes – Secretaria da Justiça, Cidadania, DH e Assist. Social

 Patricia Torres dos Santos – SUSEPE

Liliane Pastoriz – Ministério Público/RS

Elida Fortunato Larronda – SMS Alvorada

Giovana Rodrigues Pereira – SMS Alvorada

Cristina F. Marques Kliemann – SMS Cachoeirinha

Marlene Debastiane – SMS Cachoeirinha

Vera Lúcia de Lima Ribas – SMS Campo Bom

Michele Martins – SMS Canoas

Tatiane Cristina da Silva – SMS Gravataí

Carmem Lúcia Hoff – SMS Guaíba

Renata Reis Alves – SMS Novo Hamburgo

Regina Maria Grings – SMS Novo Hamburgo

Carmen Silvia O. Palombini – SMS Pelotas

Moema Oliveira da Cunha – SMS Pelotas

Cristina Kley – SMS Porto Alegre

Fabio Pinto Rossettini – SMS Rio Grande

Eloete Eva B. Stahlecker – SMS Santa Cruz do Sul

Lindamara de Mello Martins – SMS Santa Maria

Ana Laura de Oliveira – SMS Santa Maria

Viviane Borges – SMS São Leopoldo

Vagner Uilson Bittencourt – SMS Sapucaia do Sul

Walkiria Rosa Frasson – SMS Uruguaiana

Angelita Colares – SMS Uruguaiana

Marcia Danielle Lucas – SMS Viamão

Maria Letícia Ikeda – SMS Viamão

Marenice da Silva Leite – CMS Alvorada

Maria Luisa Rodrigues – CMS Alvorada

Maria Eloni Medeiros Gomes – CMS Cachoeirinha

Delamarina Dias – CMS Cachoeirinha

Ivo Nunes Dias – CMS Canoas

Marcelo Nascimento – CMS Gravataí

Lazaro João Ferreira – CMS Guaíba

Janice Heidrich – CMS Guaíba

Diones de Fatima Ayres – CMS Novo Hamburgo

Angela Teresa Pereira – CMS Pelotas

Gilmar Campos – CMS Porto Alegre

Charlise Bolson Noal – CMS Santa Maria

Virginia B. Marconatto – CMS Santa Maria

Maria Izabel Rott Dornelles – CMS Uruguaiana

Renato Correa – CMS Uruguaiana

Roberto Targa Ferreira – Fatal/RS

Ruben da Silva – Fatal/RS

Maria Teresinha Santos Dias – Federação de Bandeirantes do Brasil – Seção RS

Marcia de Ávila Berni Leão – Federação de Bandeirantes do Brasil – Seção RS

Neusa Selma Lyrio Heinzelmann – Fórum ONG/Aids RS

Rubens Raffo Pinto – Fórum ONG/Aids RS

Carla Almeida – Gapa/RS

Carlos Alberto Duarte – Gapa/RS

Flavio Perez da Cunha – Redes e Movimentos de Pessoas Vivendo e Convivendo com HIV/Aids

Izabel Mueler Borges – Redes e Movimentos de Pessoas Vivendo e Convivendo com HIV/Aids

Nilson Lopes – Movimento de Pessoas em Situação de Rua

Rossana Maria Kovalski – 1ª CRS

Venilda Renner – 1ª CRS

Jeanine Cristina A. Vargas – 2ª CRS

Marcinia Moreno Bueno – 3ª CRS

Doris Gomes Schuch – 3ª CRS

Antonieta Maria Bevilacqua – 4ª CRS

Jaqueline Rigo – 4ª CRS

Isabel Rigon – 5ª CRS

Ana Maria Porto – 5ª CRS

Claudia Freitas – 6ª CRS

Flavia Marzola Silveira – 7ª CRS

Candida de Oliviera Britto – 7ª CRS

Cenyra Sanchotene Martini – 8ª CRS

Andrea Henes – 8ª CRS

Lea Martini – 9ª CRS

Luana Muller – 9ª CRS

Rodrigo Edivargas – 10ª CRS

Lisete Maria dos Anjos – 12ª CRS

Jaqueline Thier Müller – 13ª CRS

Daniela Becker – 13ª CRS

Estela Maris Rossato – 14ª CRS

Salete Maria Gerhardt Heldt – 14ª CRS

Elise Oliveira – 15ª CRS

Magali Nardini – 16ª CRS

Betina Rodrigues da Silva – 17ª CRS

Lisete Knorst – 17ª CRS

Naiara Dall'agnol – 18ª CRS

Beatriz da Silva Braz – 18ª CRS

Maria Antonia Heck – Escola de Saúde Pública/RS

José Fernando D. Kronbauer – Escola de Saúde Pública/RS

Julye Nayara Fajardo Rossetto – Sesai/MS

Lia Possuelo – UNISC Santa Cruz Sul

Sandra Ferreira – GHC Serv. Saúde Comunitária

Eduardo Luis Haas – Pastoral Carcerária RS

Januário Kota – Associação Angolanos do RS

 

 

SANTA CATARINA

Comitê para o Controle Social da Tuberculose de Santa Catarina

Simone Alcântara Simões – Comitê de Tuberculose

Sumaya Furtado Puccy – Vigilância Sanitária Lages.

Vinícius Machado Caniato – Vigilância Epidemiológica Barra Velha

Thaise Elias da Silva Barreto – Gerência de Saúde Tubarão

Alex Marcelo Amaral da Silva – Presidente Comitê de Snata Catarina, Associação Catarinense de Apoio

Social e Educacional a Família, Lages

Leonardo Gruber Albino – Associação Catarinense de Apoio Social e Educacional à Família, Lages

Wilson Urbano – Associação Esperança, Lages

Ana Rosa Neuburger Urbano – Associação Esperança, Lages

Neiva Campos – Grupo Raízes Lages

Edilamar Terezinha Albano – Grupo Raízes Lages

Ricardo Malacarne – Grupo de Apoio a Aids de Chapecó

Marcelo Pacheco de Freitas – RNP/SC

Laurinha Brelaz – RNP/SC

 

 

SÃO PAULO

Comitê Estadual de Controle Social da Tuberculose de São Paulo

Américo Nunes Neto - Instituto Vida Nova 
Ana Angélica Portela - Programa Estadual de Controle da TB
Ana Paula Cruz Almeida - Centro Social Nossa Sra. Bom Parto
Ana Paula Simões Maria - Ambulatório de Tuberculose Sertãozinho 
Angela Tayra - CRT-PEDST/Aids-SES-SP
Célia Reis Vieira     - Rede Paulista de Controle Social da Tuberculose
Eri Ishimoto - Rede Paulista de Controle Social da Tuberculose
Fábio Neves - Hospital São Camilo
Giovanna Mariah Orlandi - Programa Estadual de Controle da TB
Heid Hungaro Noguti - PMCT Guarulhos
Jader Porto - UNINOVE
José Carlos Veloso - Rede Paulista de Controle Social da Tuberculose
Lya Bernardo - GVE Mogi das Cruzes
Marli Miranda Vieira - PMCT Guarulhos
Neuza Maria Ferreira Jaloretto - PMCT Santo André
Patrícia Perez e Silva de Freitas    MOPAIDS - Movimento Paulistano de luta contra a AIDS
Paula Hino - UNIFESP
Péricles Formigoni - Instituto Pró-Diversidade
Rachel Russo Leite - PMCT São Paulo 
Sandra Moraes    - GVE Franco da Rocha
Sandra Silva Marques - Centro de Referência de Álcool, Tabaco e outras drogas - CRATOD
Sofia D. de O. Scarpelini - Instituto Clemente Ferreira

bottom of page